20220317_133908.jpg

Лазерный офтальмологический центр с 2003 года проводит диагностику глазных заболеваний. При выявлении болезней сетчатки им проводится лазерное лечение. Основное количество операций - по поводу диабетических и дистрофических изменений сетчатки.

 Диабетическая ретинопатия является основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста в экономически развитых странах. Исследованиями доказано, что пациенты с диабетической ретинопатией, получившие лазерное лечение, имеют шансы сохранить зрение и более высокую его остроту, чем те, у которых лазерные вмешательства не выполнялись.

Ретинопатии недиабетической этиологии в подавляющем большинстве случаев являются периферическими и более распространены  у молодёжи, даже у юных (13-14 лет). В последние два десятилетия диагноз «периферическая витреохориоретинальная дистрофия» прочно вошёл в десятку наиболее часто выставляемых глазных диагнозов благодаря появившейся технической возможности распознать эти изменения.

 Увеличилось число операций по поводу разрывов сетчатки. В таких случаях лазерная помощь оказывается незамедлительно. Встречаются "немые" разрывы, которые пациент не ощущает. Появление «мушек» перед глазом может быть единственным проявлением.    

   Во время беременности при наличии истончений или разрывов сетчатки обязательна отграничительная лазерная коагуляция, которая предотвращает развитие отслойки сетчатки в родах и позволяет рожать самостоятельно.

   Весомый процент лазерных операций проводится при тромбозах вен сетчатки. Пандемия Covid-19 усугубила эту проблему.

   Пациенты, прошедшие лазеркоагуляцию, продолжают регулярно наблюдаться и получать лечение в ЛОЦ БКДЦ, фактически находясь под диспансерным наблюдением у лазерных хирургов. 

   В отделении работают 3 врача с подготовкой по лазерной хирургии.

   При наличии направления из поликлиники по месту жительства обследование и лазерное лечение проводится бесплатно по предварительной записи

20220317_134011.jpg

20220317_134020.jpg
20220317_133921.jpg