15 августа, по приглашению руководителя БООО Союз «Чернобыль» Карнюшина Вячеслава Анатольевича, наш центр посетил Главный федеральный инспектор по Брянской области Дьячук Андрей Сергеевич.
В ходе визита он ознакомился с организацией оказания медицинской помощи «ликвидаторам» аварии на ЧАЭС и жителям районов пострадавших от радиоактивного загрязнения.
Андрей Сергеевич получил сведения о работе некоторых структурных подразделений ГАУЗ «БКДЦ», а также узнал общее состояние проблемы оказания медицинской помощи и ликвидации последствий Чернобыльской трагедии.
Главный федеральный инспектор отметил необходимость обращения в федеральные органы власти для усиления действий по решению проблемы роста онкологических заболеваний, в частности рака щитовидной железы, уровень которого превышает общероссийские показатели и необходимость укрепления материально-технической базы Брянского клинико-диагностического центра с целью повышения качества и доступности медицинской помощи жителям территорий пострадавших от радиации.
Во время посещения центра вышеуказанные вопросы Андрей Сергеевич обсудил с главным врачом ГАУЗ «БКДЦ» Силенком А.В., руководителем БООО Союз «Чернобыль» Карнюшиным В.А., главным внештатным специалистом по радиационным и экологическим проблемам департамента здравоохранения Брянской области Романовой Г.А.