dsc00563.JPG.1280x640_q85_box-0,298,3888,2285_crop_upscale.jpg2 ноября в Брянске состоялось мероприятие международного масштаба – VII Славянский международный экономический форум, темой которого была «Экономика в цифровой экосистеме». В нем приняли участие 1300 человек – делегации и представители компаний из разных стран, работающие в сфере цифровых технологий, представители бизнес-сообщества субъектов России.

В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева прошло тематическое заседание VII Славянского международного экономического форума – «Цифровое здравоохранение», в котором приняли участие главные врачи лечебных учреждений области, директора медицинских информационно-аналитических центров Брянска и Санкт-Петербурга, руководители ТФОМС Брянской области, начальники управлений информационно-коммуникационными технологиями организаций региона и других областей. От Брянского клинико-диагностического центра в форуме по цифровому здравоохранению приняли участие начальник отдела информатизации Дмитрий Владимирович Сафонов и заведующая кабинетом статистики Эмилия Владимировна Гегерь.
В рамках данной тематической площадки обсуждался проект «Электронное здравоохранение», состоящий из ряда информационных сервисов, ориентированных на пациентов, медработников, руководителей медучреждений и ведомств.
Программа цифровой экономики предполагает, что все медучреждения страны должны быть соединены в единый медицинский цифровой контур. Отмечалось, что в России создается Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), которая позволит обеспечить эффективную информационную поддержку органов и организаций системы здравоохранения, а также процесс оказания медицинской помощи.