В Британском медицинском журнале (BMJ) опубликована статья об исследовании, проведенном нашими специалистами.

 cover.pngВ одном из самых авторитетных международных медицинских изданий – Британском журнале «BMJ» опубликована статья «Связано ли воздействие ионизирующего излучения с сердечной аритмией у детей, проживающих на территориях России, загрязненных после аварии на ЧАЭС? Исследование затрагивающее разные группы населения.»

Авторы: IRSN Франция - Жан-Рене Журден, Жеральдин Ландо, Энора Клеро, ГАУЗ «БКДЦ» - Владимир Дорощенко, Александр Силенок, Ирина Курносова, Андрей Буценин.

В статье подводятся итоги многолетней совместной работы Брянского клинико-диагностического центра и Института ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) по обследованию детей, проживающих на территориях Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, с целью оценить влияние инкорпорированного Цезия-137 на развитие нарушений сердечного ритма. В ходе осуществления проекта было обследовано 18000 детей, проживающих в Брянской области – 9000 на загрязненных территориях и 9000 на условно «чистых».

В заключение статьи сделан вывод: «Это исследование не установило связи между сердечной аритмией и выбросом Цезия-137 в Брянской области, подвергшейся воздействию радиации после аварии на ЧАЭС. Ранее высказанное предположение об увеличение сердечной аритмии у детей, подвергшихся воздействию радиоактивных выбросов в Чернобыле, в результате не подтверждено».